-LafeReal-
Ezoterra
forum
Понедельник, 29.04.2024, 01:01

Приветствую Вас гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Glob17  
Форум » Форум » ОБЩЕНИЕ » Любимые притчи (Ваши любимые притчи)
Любимые притчи
ШИВАДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Я думаю, что иногда одна притча может нам больше сказать, чем толстая книга, пишите здесь хорошие притчи, которые может на вас повлияли:

О БОГЕ, ПОСТРАДАВШЕМ ОТ ЛЮБОПЫТСТВА
– Мне нужно узнать, как живут люди, – сказал Бог самому себе.
– Да, это просто необходимо, – ответил oн себе. – Но для этого надо спуститься на землю и побыть среди них.
– Но ведь так я всё увижу лишь со стороны и ничего не почувствую.
– Значит, тебе нужно принять человеческий облик.
– Но смогу ли я воспринять всё, как человек, если стану сразу взрослым? Ведь то, как ощущает человек, хорошо ему или плохо, зависит от всей его жизни, от его опыта.
– Значит, тебе надо начинать с самого начала, с новорожденного. Или, даже лучше – с зачатия.
– Да, но смогу ли я вкусить человеческие радости и страдания в полной мере, зная, что я всё-таки Бог
и что в любой момент могу вернуться к себе на небо?
– Разумеется, не сможешь, – ответил oн себе. – Для этого надо забыть, что ты Бог, отрезать себе обратный путь. Только так ты сможешь узнать, как живёт человек.
И тогда Бог забыл, что он – Бог, и стал человеком.
Вспомнит ли?


ЙОГАШ-ЧИТТА-ВРИТТИ-НИРОДХАХ
Йога есть прекращение неконтролируемой деятельности сознания.
 
ezoterraДата: Понедельник, 19.01.2009, 23:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
поучительно. Кажется кто то попал cool

Жизнь заботится обо мне. наилучшим для меня образом.
 
ШИВАДата: Понедельник, 19.01.2009, 23:26 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, он наверное попал не один biggrin

ЙОГАШ-ЧИТТА-ВРИТТИ-НИРОДХАХ
Йога есть прекращение неконтролируемой деятельности сознания.


Сообщение отредактировал ШИВА - Понедельник, 19.01.2009, 23:27
 
ezoterraДата: Понедельник, 19.01.2009, 23:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
это ж надо было так повестись.. Не знаю кто как. а я лично до сих пор в шоке.

Жизнь заботится обо мне. наилучшим для меня образом.
 
Glob17Дата: Вторник, 20.01.2009, 16:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 6
Статус: Offline
Моя любимая притча . Где прячется Бог

Давным давно Бог жил на Земле...Обитель его находилась в горах.И тогда каждый мог прийти

и спросить совета у него, либо попросить помощи. Бог никому не отказывал.
НО очерез какое то время Бог начал замечать что люди стали просто его использовать...их просьбы стали корыстными,и дела по которым они требовали советов от Бога были эгоистичны...И количество приходящих к нему стремительно возрастало...
И тогда Бог решил уйти от людей ...стать не таким доступным для невежд, но что б люди "светлые" могли прийти к нему.Он собрал своих помощников и решил посоветоваться сними куда лучше спрятаться...
-Может быть в дремучие непроходимые леса?,- сделал предположение Бог.
-Люди очень настырные и найдут тебя рано или поздно.-ответили его помощники.
-Тогда может быть на вершине самой высокой горы?-еще раз сделал попытку Бог.
-И это не подходит,все равно найдут.Где бы ты ни находился на Земле, они отыщут тебя.
-Хотя....спрячься там где тебя никто и не подумает искать, в максимальной близи от человека,-предложил один из помощников.
-Это где-же?,- спросил Бог.
-В сердце человека..это последнее место куда он обратится в поисках тебя!


Ум хитер как узбек, а у узбека ум еще хитрее))
 
ezoterraДата: Суббота, 14.03.2009, 14:07 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 310
Репутация: 2
Статус: Offline
Великая Чистота спросила у Бесконечности:
- Знаешь ли ты, что такое путь?
- Я не знаю, - ответила Бесконечность. Великая Чистота спросила о том же у Недеяния:
- Я знаю, - ответило Недеяние.
- Если ты знаешь путь, то скажи владеет ли он судьбами?
- Владеет.
- Какие же у него судьбы?
- Из тех, что я знаю, могут быть благородные, могут быть презренные, могут быть соединенные, могут быть разделенные, Вот судьбы пути, которые мне известны. Об этих словах Великая Чистота спросила у Безначального:
- Кто же из них прав, а кто не прав? Бесконечность ли со своим незнанием, или Недеяние со своим знанием?

- Незнание глубже, а знание мельче, - ответило Безначальное. - Незнание внутреннее, а знание - внешнее.

И тут Великая Чистота со вздохом сказала:

- Тогда незнание - это знание? А знание - незнание? Но кто же познает знание незнания?

- Путь неслышим, - ответило Безначальное, - если слышим, значит, не путь. Путь невидим: если видим, значит, не путь. Путь не выразить в словах; если выражен, значит, не путь. Кто познал формирующее формы бесформенное, понимает, что путь нельзя назвать.

- Те, кто спрашивают о пути, и отвечают о нем, не знают пути, - продолжило Безначальное. - Пусть даже спрашивающий о пути еще не слышал о нем. О пути нельзя спрашивать, на вопросы о нем нет ответа. Спрашивающий о том, о чем нельзя спросить, заходит в тупик. Отвечающий на то, на что нельзя ответить, не обладает внутренним знанием. Тот, кто, не обладая внутренним знанием, ожидает вопросов, заводящих в тупик, во внешнем не наблюдает вселенную, во внутреннем не знает первоначала. Вот почему таким не взойти на гору Союз Старших Братьев, не странствовать в великой пустоте.


Жизнь заботится обо мне. наилучшим для меня образом.
 
Форум » Форум » ОБЩЕНИЕ » Любимые притчи (Ваши любимые притчи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024